Prix de Lausanne: 49th Internationa Dance Competition

noimage

出場者:アントニオ・カサリーニョ、淵山隼平 他
決戦開催日:2021年2月6日 Video Editiont / 120分

録画

新型コロナウィルスの影響で、Video Editiontと銘打たれ、初オンライン開催となったローザンヌ国際バレエコンクール。このような開催だったので放送がどうなるかと心配していましたが、無事放映されてよかったです。やっぱり山本さんの解説を聞かないとね。


クレジット

スタジオ:山本康介 / 川﨑理加アナウンサー

審査委員長
リチャード・ウェアロック Richard Wherlock
副審査委員長
クレールマリ・オスタ Clairemarie Osta
審査員

Armando Braswell / Kinsun Chan / Myrna Kamara / Nicolas Le Riche / Ihsan Rustem / Sarawanee Tanatanit / Samuel Wuersten


ファイナリスト

第1位:
アントニオ・カサリーニョ CASALINHO António, 17歳 / ポルトガル
Conservatorio Internacional de Ballet e Danca Annarella Sanchez
Diana and Acteon
Grinding the Teeth - Goyo Montero / Owen Belton
Company chosen: Forfeited his apprenticeship / The apprenticeship is offered to: Liya FAN
第2位: プロ研修賞
ルカ・アブデル・ヌール ABDEL-NOUR Luca, 17歳 / エジプト
Zurich Dance Academy
Paquita
A Solo for Diego - Richard Wherlock / Mikis Theodorakis
Company chosen: Dutch National Ballet Junior Company / Apprenticeship
第3位: スカラシップ
アンドレイ・ジェズス・マシアーノ MACIANO Andrey Jesus, 16歳 / ブラジル
Bale Jovem de Sao Vicente
Harlequinade
Urge - Heinz Spoerli / Collin Vallon
School chosen: Royal Ballet School / Scholarship
第4位: スカラシップ
ユン・ソジョン YUN Seojeong, 17歳 / 韓国
Seoul Arts High School
Don Quixote, Kitri
Traces - Cathy Marston / Yann Tiersen
School chosen: San Francisco Ballet School Trainee Program / Scholarship
第5位: プロ研修賞
淵山隼平 Shunhei FUCHIYAMA , 18歳 / 日本
The Harid Conservatory
Grand Pas Classique
A Solo for Diego - Richard Wherlock / Mikis Theodorakis
Company chosen: English National Ballet / Apprenticeship
第6位: プロ研修賞
アシュリー・クパル COUPAL Ashley, 18歳 / カナダ
Orlando Ballet School
Giselle
Rain - Kinsun Chan / Daniel Steffen and Hans-Peter Pfammmatter
Company chosen: English National Ballet / Apprenticeship
ベスト・ヤング・タレント賞
MACIANO Andrey Jesus
コンテンポラリー・ダンス賞
CASALINHO António
CRUZ Rui Cesar
ベスト・スイス賞
ABDEL-NOUR Luca
ウェブ視聴者賞
ABDEL-NOUR Luca

ヤング・クリエーション・アワード
Samuel Winkler with his variation “Suppress“, danced by Gabriel Barbosa (School of Hamburg Ballet John-Neumeier). Music: ‘Aurora’ by Vincent Isler
Maya Smallwood with her variation “Unravel“, danced by Ewan Hartman (Canada’s National Ballet School). Music: ‘Euphoria’ by Vincent Isler

ファイナリスト
  • フランシスコ・ゴメス GOMES Francisco, 17歳 / ポルトガル

    Conservatorio Internacional de Ballet e Danca Annarella Sanchez
    La Bayadere
    A Solo for Diego - Richard Wherlock / Mikis Theodorakis

  • シャーロット・コーエン COHEN Charlotte, 15歳 / オーストラリア

    Melbourne Conservatoire of Ballet
    The Awakening of Flora
    * Bow - Goyo Montero / Arcangelo Corelli

  • パク・ロビン PARK Robin, 16歳 / 韓国

    Seoul Arts High School
    Swan Lake, Black Swan Siegfried
    Rain - Kinsun Chan / Daniel Steffen and Hans-Peter Pfammmatter

  • ルイザ・ファルカン FALCÃO Luiza, 16歳 / ブラジル

    Grupo Cultural de Danca Ilha
    La Bayadere, 1st Soloist Variation
    Bow - Goyo Montero / Arcangelo Corelli

  • 山本小春 YAMAMOTO Koharu, 16歳 / 日本

    Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
    The Awakening of Flora
    Traces - Cathy Marston / Yann Tiersen

  • ロリエン・ラモ・ルイス RAMO RUIZ Lorien, 17歳 / スペイン

    Conservatorio Profesional de danza de Valencia
    Paquita
    Urge - Heinz Spoerli / Collin Vallon

  • クォン・ジュヨン KWON Jooyoung, 17歳 / 韓国

    Seoul Arts High School
    La Esmeralda
    Bow - Goyo Montero / Arcangelo Corelli

  • ジュリオ・ディリジェンテ DILIGENTE Giulio, 17歳 / イタリア

    Conservatorio Internacional de Ballet e Danca Annarella Sanchez
    Don Quixote
    A Solo for Diego - Richard Wherlock / Mikis Theodorakis

  • マルティ・グティエレス・ルビ GUTIÉRREZ RUBI Marti, 18歳 / メキシコ

    Balletschule Theater Basel
    Sleeping Beauty, Prince Desire
    Urge - Heinz Spoerli / Collin Vallon

  • 小林愛里 KOBAYASHI Airi, 15歳 / 日本

    De-parc Ballet School
    The Awakening of Flora
    Bow - Goyo Montero / Arcangelo Corelli

  • カイケ・ノゲイラ・デ・カルヴァーリョ DE CARVALHO Kayke Nogueira, 17歳 / ブラジル

    Bolshoi Theatre School in Brazil
    Don Quixote
    Rain - Kinsun Chan / Daniel Steffen and Hans-Peter Pfammmatter

  • 範 琍雅 FAN Liya, 17歳 / 中国

    The Affiliated Secondary School of Beijing Dance Academy
    Giselle, Act 1
    Le Sacre du Printemps - Richard Wherlock / Igor Stravinsky
    # School chosen: Royal Ballet School / Scholarship

  • サイード・ラモス・ポンセ RAMOS PONCE Saïd, 17歳 / スペイン

    Centre de Dansa de Catalunya
    Grand Pas Classique
    Rain - Kinsun Chan / Daniel Steffen and Hans-Peter Pfammmatter

  • ルイ・セザル・クルス CRUZ Rui Cesar, 18歳 / ブラジル

    Grupo Cultural de Danca - Ilha
    Diana and Acteon
    Rain - Kinsun Chan / Daniel Steffen and Hans-Peter Pfammmatter

# お名前表記はNHK中継時とローザンヌ本部の表記より。
*印のコンテンポラリーヴァリエーションはNHK放映時には残念ながらカットされていました。

感想

例年のようにコンクール期間の指導によって出場者の踊りがぐんぐん変わっていく、といった機会が失われたことは、この年の参加者にとっては本当に残念なことでした。特に今年は、コンテンポラリー・ヴァリエーションの振付家が2人も審査員をつとめていましたから(審査委員長のリチャード・ウェアロックとキンスン・チャン)。

もちろん、そんな中でも開催にこぎつけたことは素晴らしく、若いダンサーたちの貴重な機会が失われずに済んだことは幸いでした。もしかしたら、モントルーへの渡航費用捻出は難しくてもヴィデオ審査のおかげで出られた人もいたかもしれないし。とはいえ近年は海外留学先から出る人が多いのですが、コロナ禍ではそれも大変なことですよね。……といったこともつらつら思いつつ視聴しました。今年のweb中継は用事で全く見られなかったので、中継があって本当によかったです。

決戦出場者では第1位のアントニオ・カサリーニョが別格でした。YAGP、ヴァルナ、ローザンヌのバレエ・グランドスラム(?)ですものね。メイナ・ギールグッドの愛弟子なのかな、彼女のインスタ投稿でしょっちゅう彼を見ていたので、ローザンヌに出てきた時に「あ、この子!」となりました。バイエルンにソリストで入団というのも超納得です。クラシックもコンテンポラリーも、成熟した身のこなしと華やかな若さとが同居した、即戦力ダンサーでした。

2019年に続いて出場の淵山隼平さんも、その後の研鑽がうかがえる踊りでしたね。ENBでの研修でどのようなダンサーになっていくかも楽しみにしたいと思います。今年はラテン男性の充実が目立つ年でした。審査員にニコラ・ル・リッシュとクレールマリ・オスタ。それに以前ABTにいたサラワニー・タナタニットも。彼女も確かローザンヌ出身でしたよね。生涯功労賞はウェイン・マクレガーが受賞しました。