Prix de Lausanne: 47th Internationa Dance Competition

noimage

出場者:マッケンジー・ブラウン、佐々木須弥奈、脇塚優、住山美桜 他
収録:2019年2月9日 ボーリュ劇場 / 120分

録画

山本康介さんのスタジオ解説も3年目。今年は案内役の副島萌生アナウンサーもバレエ経験者とのことで、よりバレエ教育的な目線からの番組作りになっていたように感じます。本当に適任だと思うので、ぜひこれからも山本さんに解説をお願いしたいです。


クレジット

スタジオ:山本康介 / 副島萌生アナウンサー

審査委員長
カルロス・アコスタ Carlos Acosta CBE
審査員

Ivan Gil-Ortega / Julio Bocca / Gillian Murphy / Madeleine Onne / Garry Trinder / Éric Vu-An / Samuel Wuersten / Miyako Yoshida


teacher and coach

Ballet:
Élisabeth Platel - Classical teacher for girls
Patrick Armand - Classical teacher and coach for boys
Monique Loudières - Classical coach for girls
Nicola Biasutti - Classical teacher for warm-ups

Contemporary dance
Christian Canciani - Contemporary teacher
Josu Zabala - Coach for Jean-Christophe Maillot‘s variations
Arman Grigoryan - Coach for Heinz Spoerli‘s variations
Véronique Jean - Coach for Mauro Bigonzetti’s variations
Antoine Vereeken - Coach, Re-stager of Wayne McGregor repertory
Cinthia Labaronne - Coach for Richard Wherlock’s variations

ファイナリスト

第1位: スカラシップ
マッケンジー・ブラウン Mackenzie Brown, 16歳 / 米国
Académie Princesse Grace, Monaco
La Bayadère, 3rd soloist variation, Kingdom of the Shades - Minkus / Petipa
Abstract - Mantovani / Maillot
School chosen: the Académie Princesse Grace (Monaco)
第2位:
ガブリエル・フィゲレド Gabriel Figueredo, 18歳 / ブラジル
John Cranko School, Germany
Paquita, Grand Pas variation - Minkus / Petipa
Chroma - Talbot / McGregor
Forfeited his apprenticeship as he has accepted a permanent contract with the Stuttgart Ballet. The apprenticeship is offered to: SEO Yoon Jung
第3位: プロ研修賞
佐々木須弥奈 Sumina Sasaki, 18歳 / 日本
Tanz Akademie Zürich, Switzerland
La Esmeralda, Esmeralda variation - Pugni / Perrot
Chroma - Talbot / McGregor
Company chosen: the Royal Ballet (London)
第4位: スカラシップ
脇塚優 Yu Wakizuka, 17歳 / 日本
Hungarian Dance Academy, Hungary
Grand Pas Classique, Men’s variation - Auber / Gsovsky
Urge - Vallon / Spoerli
School chosen: the San Francisco Ballet School (Trainee Program)
第5位: スカラシップ
呉率綸 Shuailun Wu, 17歳 / 中国
The Secondary Dance School of Beijing Dance Academy, China
Sleeping Beauty, Prince Désiré, Act III - Tchaikovsky / Petipa
Becomings (Gender neutral solo) - Richter / McGregor
School chosen: the Royal Ballet School (London)
第6位: スカラシップ
ジョアン・ヴィトル・ダ・シルヴァ João Vitor da Silva, 15歳 / ブラジル
Ballet Vórtice, Brazil
Coppelia, Franz, Act III - Delibes / Saint-Leon
Furia Corporis - Beethoven / Bigonzetti
School chosen: the San Fransisco Ballet School
第7位: プロ研修賞
アレクサンドル・ジョアキン Alexandre Joaquim, 18歳 / ポルトガル
Centre International de Danse Rosella Hightower (PNSD Cannes-Mougins, Marseille), France
Paquita, Grand Pas variation - Minkus / Petipa
Abstract - Mantovani / Maillot
Company chosen: the Ballets de Monte Carlo
第8位: プロ研修賞
住山美桜 Mio Sumiyama, 18歳 / 日本
Tanz Akademie Zürich, Switzerland
La Bayadère, Gamsatti - Minkus / Petipa
(A) Swan Lake - Tchaikovsky / Wherlock
Company chosen: the Birmingham Royal Ballet

ヌレエフ財団賞
Julia Shugart
コンテンポラリー賞
Mackenzie Brown
ベスト・スイス賞
Sumina Sasaki
観客賞
Mackenzie Brown
ウェブ観客賞
Jihyun Choi

ファイナリスト
  • ジュリア・シュガート Julia Shugart, 16歳 / 米国

    All American Classical Ballet School, USA
    La Bayadère, 3rd soloist variation, Kingdom of the Shades - Minkus / Petipa
    Solo from Rossini Cards - Rossini / Bigonzetti

  • ノア・ベンジー・ドレイトン Noah Benzie-Drayton, 16歳 / オーストラリア

    Perth School of Ballet, Australia
    La Sylphide, James Act I - Lovenskjold / Bournonville
    * Furia Corporis - Beethoven / Bigonzetti

  • アントニオ・フェレイラ António Ferreira, 15歳 / ポルトガル

    National Conservatory Dance School, Portugal
    Nutcracker, Nutcracker Prince, Act II - Tchaikovsky / Petipa
    * Abstract - Mantovani / Maillot

  • 淵山隼平 Shunhei Fuchiyama, 16歳 / 日本

    Acri Horimoto Ballet Academy, Japan
    La Fille Mal Gardée, Colas’ variation - Hérold / Gorsky
    Becomings (Gender neutral solo) - Richter / McGregor

  • チェ・ジヒョン Jihyun Choi, 16歳 / 韓国

    Seoul Arts High School, South Korea
    Paquita, First girl’s variation from pas-de-trois, Act I - Minkus / Petipa
    (A) Swan Lake - Tchaikovsky / Wherlock

  • パーカー・ギャリソン Parker Garrison, 1615 / アメリカ

    International Ballet Academy, USA
    La Fille Mal Gardée, Colas variation - Hérold / Gorsky
    * Furia Corporis - Beethoven / Bigonzetti

  • バンジャマン・ダヴィドフ Benjamin Davidoff, 16歳 / ベルギー

    Royal Ballet School of Antwerp, Belgium
    Coppelia, Franz, Act III - Delibes / Saint-Leon
    Abstract - Mantovani / Maillot

  • カール・ベッカー Carl Becker, 16歳 / ドイツ

    Palucca University of Dance Dresden, Germany
    La Sylphide, James Act I - Lovenskjold / Bournonville
    Becomings (Gender neutral solo) - Richter / McGregor

  • 李航 Hang Li, 16歳 / 中国

    Liaoning Ballet School, China
    La Fille Mal Gardée, Colas’ variation - Hérold / Gorsky
    * Becomings (Gender neutral solo) - Richter / McGregor

  • アシル・ド・グルーフェ Achille de Groeve, 17歳 / ベルギー

    Royal Ballet School of Antwerp, Belgium
    Grand Pas Classique, Men’s variation - Auber / Gsovsky
    Becomings (Gender neutral solo) - Richter / McGregor

  • ヴィクトリア・ウォーデル Victoria Wardell, 17歳 / カナダ

    Ellison Ballet, USA
    Giselle, Variation Act I - Adam / Perrot
    * Abstract - Mantovani / Maillot

  • ベアトリス・クペルス Beatriz Kuperus, 18歳 / 米国

    English National Ballet, UK
    La Bayadère, Gamsatti - Minkus / Petipa
    Chroma - Talbot / McGregor

  • ソ・ユンジョン Yoon Jung Seo, 17歳 / アメリカ

    Seoul Arts High School, South Korea
    La Bayadère, Gamsatti - Minkus / Petipa
    Becomings (on pointe shoes) - Richter / McGregor
    # Company chosen: Company chosen: the ABT Studio Company (New York)

# お名前表記はNHK中継時とローザンヌ本部の表記より。
*印のコンテンポラリーヴァリエーションはNHK放映時には残念ながらカットされていました。

感想

クラシック・ヴァリエーションが半分終わったところで山本さんが身振りを交えて解説してくださるのが、素人の私には言葉にはできないけど大切なことを明確にしてくださるのでわかりやすいです。学んでいる人ならなおさらでしょう。コンテンポラリー・ヴァリエーションをカットしてでもクラシックの解説に重きをおくのは、それがどの作品にも通じる基礎の部分だからだろうと思います。コンテンポラリー・ヴァリエーションを同じようにスタジオで身振りを見せながら解説するのは様々な理由から難しそう。でも(毎年書くけど)できれば放送時間を拡大して、コンテンポラリー・ヴァリエーションも全員&表彰式もたっぷり見せていただきたいなあ。

今回は17-18歳の年齢が上の組からの入賞者が多いですね。それだけ習熟度を見たということなのか…。そんな中で1位受賞のマッケンジー・ブラウンは16歳。17-18歳組に引けを取らない、バレエに選ばれた人という納得感がありました。アカデミー・プリンセス・グレース在学中で、スカラも同学校ということで、そのまま真っ直ぐ育ってくれそう。第2位のフィゲレドくんはジョン・クランコ・スクール在学中で既にシュツットガルト・バレエと契約済みということで、研修賞は韓国のソ・ユンジョンさんへ。フィゲレドくん、シュツットガルト顔だと思ってしまいました(笑)。彼もすでに成熟を感じさせるダンサーで、あっという間に名前を聞くようになりそうだな。

3位の佐々木さんと8位の住山さんは既にNHKでヴァリエーションを見ていたけれど、クラシックはもちろんのこと、コンテンポラリーの良さが光りました。決選進出者でシュペルリを選んだのは脇塚さんだけで、それも興味深かったです。そして本当に留学先から出場する人がメインストリームになっているのを(毎年のことながら)痛感します。一週間の間にどれだけ伸びしろを見せるか、適性を見せられるか、という点においても、環境慣れといいますか、物怖じせず自分を出せる下地として留学先での経験が有効なのでしょうね。
あとそういえば、出場者たちのバレエメイクもトレンドがあるのだなーというのが見えたのも楽しかったです。

今年の審査員も審査委員長のアコスタを筆頭に、ボッカ、マーフィー、ジル=オルテガ、オンヌ、ヴ=アン、都さん!と豪華な顔ぶれでした。久しぶりに見る人が今どんな肩書きで仕事をしているかがわかるのも、何気に楽しみの1つ。