Prix de Lausanne: 41th Internationa Dance Competition

noimage

出場者:アドナイ・シルヴァ、山本雅也 他
収録:2013年2月2日 ローザンヌ・ボーリュ劇場 / 120分

録画

2013年のローザンヌは20名中14名が男子!女性のクラシックヴァリエーションはスワニルダがとても多かった印象。流行りってあるんですよねぇ、不思議と。


クレジット

スタジオ:小山久美 / 礒野佑子アナウンサー
VTR:熊川哲也 / 山本雅也

審査委員長
フランク・アンダーソン Frank Andersen
審査員
Nina Ananiashvili / Nanette Glushak / Arlene Minkhorst / Tamara Rojo / Johannes Ohman / Li Cunxin / Tetsuya Kumakawa
コーチ

Classical variations: Monique Loudieres / Patrick Armand
Contemporary variations: Charlotte Broom / Christophe Dozzi / Goyo Montero

教師

Ballet classes: Stefanie Arndt / Patrick Armand
Contemporary classes: Duncan Rownes

ファイナリスト

第1位・スカラシップ
アドナイ・シルヴァ Adhonay Silva, 15歳 / ブラジル
Harlequinade - Riccardo Drigo - Marius Petipa
Desde Otello - Claudio Monteverdi - Goyo Montero
School chosen: John Cranko Schule
第2位・プロ研修賞
黎文掏 Wentao Li, 17歳 / 中国
Sleeping Beauty, Prince Desire Act 3 - Piotr Tchaikovsky - Marius Petipa
Desde Otello - Claudio Monteverdi - Goyo Montero
Company chosen: Dutch National Ballet Junior Company
第3位・プロ研修賞
山本雅也 Masaya Yamamoto, 18歳 / 日本
La Bayadere, Solor variation - Leon Minkus - Marius Petipa
Tender Hooks - Harry Partch - Didy Veldman
Company chosen: Royal Ballet
第4位・スカラシップ
レティシア・ドミンゲス Leticia Domingues, 16歳 / ブラジル
Coppelia, Swanilda variation, Act 1, scene 1 - Leo Delibes - Arthur Saint-Leon
1st Flash Solo2 - Jean Sibelius - Jorma Elo
School chosen: Royal Ballet School
第5位・スカラシップ
セサル・コラレス Cesar Corrales, 16歳 / カナダ
La Fille Mal Gardee - Louis Joseph Ferdinand Herold - Alexander Gorsky
Plan to B. - Heinrich Biber - Jorma Elo
School chosen: San Francisco Ballet School
第6位・プロ研修賞
ジョエル・ウェルナー Joel Woellner, 18歳 / オーストラリア
Swan Lake, Black Swan Siegfried Act 3 - Piotr Tchaikovsky - Marius Petipa
Desde Otello - Claudio Monteverdi - Goyo Montero
Company chosen: Houston Ballet
第7位・プロ研修賞
フランシスコ・セバスティアン Francisco Sebastiao, 17歳 / ポルトガル
Don Quixote, Basilio variation from pas-de-deux - Leon Minkus - Marius Petipa
Desde Otello - Claudio Monteverdi - Goyo Montero
Company Chosen: San Francisco Ballet School Trainee Program
第8位・プロ研修賞
張晋浩 JinhaoZhang, 17歳 / 中国
Don Quixote, Basilio variation from pas-de-deux - Leon Minkus - Marius Petipa
Desde Otello - Claudio Monteverdi - Goyo Montero
School chosen: English National Ballet School

コンテンポラリー賞
ジョエル・ウェルナー
観客賞
アドナイ・シルヴァ
ベスト・スイス賞
ミコ・フォガーティ Miko Fogarty, 15歳 / スイス
Coppelia, Swanilda variation, Act 1, scene 1 - Leo Delibes - Arthur Saint-Leon
1st Flash Solo2 - Jean Sibelius - Jorma Elo

ファイナリスト
  • トマス・エドワーズ Thomas Edwards, 18歳 / イギリス

    La Sylphide, James Act 2, Bournonville - Hermann Lovenskjold - Auguste Bournonville
    Desde Otello - Claudio Monteverdi - Goyo Montero

  • 栁澤郁帆 Kaho Yanagisawa, 15歳 / 日本

    Coppelia, Swanilda variation, Act 1, scene 1 - Leo Delibes - Arthur Saint-Leon
    Saraband from "Vasos Comunicantes" - J.-S. Bach - Goyo Montero

  • マティアス・オベルリン Matias Oberlin, 16歳 / アルゼンチン

    La Fille Mal Gardee - Louis Joseph Ferdinand Herold - Alexander Gorsky
    Outsight - Philip Feeney - Didy Veldman

  • アリーシャ・マーティネーゴ Alysha Martignago, 15歳 / オーストラリア

    Coppelia, Swanilda variation, Act 1, scene 1 - Leo Delibes - Arthur Saint-Leon
    Saraband from "Vasos Comunicantes" - J.-S. Bach - Goyo Montero

  • ルーカス・エルニ Lucas Erni, 17歳 / アルゼンチン

    Don Quixote, Basilio variation from pas-de-deux - Leon Minkus - Marius Petipa
    Tender Hooks - Harry Partch - Didy Veldman

  • 鞏尊元 Zunyuan Gong, 17歳 / 中国

    Don Quixote, Basilio variation from pas-de-deux - Leon Minkus - Marius Petipa
    Outsight - Philip Feeney - Didy Veldman

  • アクリ士門 Simon Acri, 16歳 / 日本

    Harlequinade - Riccardo Drigo - Marius Petipa
    Plan to B. - Heinrich Biber - Jorma Elo

  • カランヴァーラ・イダ・アンネリ Ida Anneli Kallanvaara, 18歳 / スウェーデン

    Giselle, Variation from Giselle, Act 1 - Adolphe Adam - Jean Coralli et Jules Perrot
    Tender Hooks - Harry Partch - Didy Veldman

  • ティアゴ・クエーリュ Tiago Coelho, 17歳 / ポルトガル

    Nutcracker, Nutcracker Prince Act 2 - Piotr Tchaikovsky - Marius Petipa
    Outsight - Philip Feeney - Didy Veldman

  • ザカリー・ロジャーズ Zachary Rogers, 18歳 / カナダ

    Swan Lake, Black Swan Siegfried Act 3 - Piotr Tchaikovsky - Marius Petipa
    1st Flash Solo2 - Jean Sibelius - Jorma Elo

  • 吉田合々香 Neneka Yoshida, 18歳 / 日本

    Raymonda, Variation from Raymonda, Tableau du Reve, Act 1 - Alexandre Glazunov - Marius Petipa
    Saraband from "Vasos Comunicantes" - J.-S. Bach - Goyo Montero

# お名前の表記はNHK中継時とローザンヌ本部の表記より。

感想

スタダンの小山久美さんがスタジオ解説だったのですが、さすが大学で教鞭をとられたり公演のプレトークなどもなさっているだけあって、お話上手。

審査員に熊川さんが入りTBSのカメラを連れて現地にいらしたので、NHKのこの中継だけでなくTBSからイロイロな切り口で映像が出てきたのも特色だったように思います。バレエファンとして歓迎。熊川さん以外にはなかなかそうやってカメラを連れて(企画をひっさげて)乗り込める人もいないですしね〜。


近年の傾向かなとも思いますが、コンテンポラリー・ヴァリエーションをある程度解釈を持って踊れる人が選ばれる印象を今回も受けました。現地でのレッスンから決戦までの間に伸びるのはきっとコンテの方でしょうし、その辺りを評価しての事なのかな、とも思います。それと、観客を味方に付ける魅力といいますか。

今の時点で見られる彼らの個性に、スカラシップ先での薫陶がどう変化を与えるのか。数年後、彼らがどこかのカンパニーで頭角をあらわし活躍してくれるのが楽しみです。


関連商品

第41回ローザンヌ国際バレエ・コンクール 2013 ファイナル(2013.08.21更新)

2013 Prix de Lausanne Finals Archive


この記事の更新履歴

  • 2018.01.15 - HMV & BOOKS online 店名変更による差し替え
  • 2013.08.21 - DVD情報初出
vc vc